Imprimir
 

El ministerio

 

Al Ministerio de Seguridad Pública le corresponde vigilar, conservar el orden público, prevenir las manifestaciones de delincuencia y cooperar para reprimirlas, preservar y mantener la soberanía nacional, así como coadyuvar en el fortalecimiento del principio de legalidad, de conformidad con la Ley General de Policía, N° 7410, sus reformas y la Ley Orgánica del Ministerio de Seguridad Pública, N° 5482, del 24 de diciembre de 1973.

 

 Región de Tabs

Misión, visión y objetivos 

Historia

Exministros

Misión

Servir y proteger a todo ser humano para el goce de sus derechos y libertades en el territorio nacional en alianza con la comunidad

 

Visión

Ser una institución profesional, eficiente y confiable, integrada a la comunidad en una cultura de seguridad humana

 

Objetivos

Promover intensamente la prevención del delito para disminuir el índice de criminalidad.

 

Transformar la cultura institucional con el propósito de lograr una mayor eficiencia en su gestión.

 

Incrementar la percepción de seguridad en los habitantes para contribuir al desarrollo del país.

 

 

 

Durante la época colonial se hicieron esfuerzos por crear una institución de carácter militar, pero dado que la población costarricense tenía necesidades más urgentes, fundamentalmente de tipo socioeconómico, esas inquietudes fueron relegadas.

jorge_volio2

Tal situación, aunada a que la independencia de Costa Rica se alcanzó sin necesidad de que mediaran enfrentamientos armados con España, con el paso del tiempo esos hechos fueron reafirmando la vocación civilista y pacifista del pueblo costarricense. La siguiente es una sinopsis de lo que ha sido la evolución de las fuerzas armadas y policiales costarricenses desde el Siglo XIX hasta la actualidad.

 

Reseña histórica del Ministerio de Seguridad Pública

 Región de Tabs

1948 -1958

1958-1968

1968-1978

1978-1986

1986-1999

1999-hoy

 

20-04-1948 a 06-05-1948: José Figueres Ferrer.

07-05-1948 a 01-04-1949: Edgar Cardona Quirós.

09-07-1948 a 27-04-1949: Fernando Valverde Vega.

28-04-1949 a 22-11-1949: Aquiles Bonilla Gutiérrez.

12-02-1950 a 13-02-1950: Ricardo Toledo E.

23-11-1949 a 31-12-1950: Gerardo Guzmán Q.

01-01-1951 a 26-09-1952: Alfredo Hernández Volio.

27-09-1952 a 27-12-1952: Manuel Ventura Soriano.

28-12-1952 a 25-03-1953: Alfredo Hernández Volio.

26-03-1953 a 09-11-1953: Manuel Ventura Soriano.

10-11-1953 a 04-10-1954: Aquiles Bonilla Gutiérrez.

05-10-1954 a 31-03-1955: Humberto Pacheco Soto.

01-04-1955 a 07-05-1955: Fernando Volio Sancho.

08-05-1955 a 30-11-1955: Humberto Pacheco Coto.

01-12-1955 a 31-12-1956: Fernando Valverde Vega.

01-01-1957 a 01-01-1958: No Registrado.

02-01-1958 a 06-05-1958: Domingo García V.

josemariafigueigueresferrer.jpg

 

07-05-1958 a 07-05-1962: Joaquín Vargas.

08-05-1962 a 31-12-1962: Frank Marschall Jiménez.

01-01-1963 a 04-01-1963: Francisco Urbina G.

05-01-1963 a 31-01-1963: Mario Quirós Sasso.

01-01-1963 a 15-02-1963: Francisco Urbina G.

19-02-1963 a 06-05-1966: Mario Quirós Sasso.

07-05-1966 a 15-01-1967: Diego Trejos Fonseca.

16-01-1967 a 24-01-1967: Alvaro Aguilar Peralta.

25-01-1967 a 26-07-1968: Diego Trejos Fonseca.

27-07-1968 a 29-07-1968: G. E. Iglesias.

 

exministro.jpg

 

30-07-1968 a 07-05-1970: Diego Trejos Fonseca.

08-05-1970 a 13-10-1970: Fernando Valverde Vega.

14-10-1970 a 26-10-1970: Mario Quirós Sasso.

27-10-1970 a 08-05-1974: Fernando Valverde Vega.

09-05-1974 a 08-05-1978: Mario Charpantier Gamboa.

exministros.jpg

 

08-05-1978 a 31-05-1980: Juan J. Echeverría Brealey.

01-06-1980 a 28-02-1981: Carlos Arguedas Le Franc.

01-03-1981 a 25-03-1982: Arnulfo Carmona B.

26-03-1982 a 08-05-1982: Harry Wholstein Rubistein.

08-05-1982 a 01-09-1984: Angel E. Solano Calderón.

01-09-1984 a 08-05-1986: Benjamín Piza Carranza.

 

joserafaellizano.jpg

 

08-05-1986 a 08-05-1990: Hernán Garrón Salazar.

08-05-1990 a 16-08-1991: Victor E. Herrera Alfaro.

16-08-1991 a 08-05-1994: Luis Fishman Zonzinsky.

05-05-1994 a 03-07-1996: Juan D. Castro Fernández.

03-07-1996 a 12-11-1996: Bernardo Arce.

12-11-1996 a 08-05-1998: Laura Chinchilla Miranda.

08-05-1998 a 28-12-1999: Juan Rafael Lizano Sáenz.

 

HERNAN GARRON.jpg

 

28-12-1999 a 05-01-2000: Carlos Castro Arias.

05-01-2000 a 08-05-2006: Rogelio Ramos Martínez.

08-05-2006 a 30-03-2008: Fernando Berrocal Soto.

31-03-2008 a 14-04-2008: Laura Chinchilla Miranda.

15-04-2008 a 08-05-2010: Janina Del Vecchio U.

15-05-2010 a 30-04-2011: José M. Tijerino Pacheco.

01-05-2011 a 08-05-2014: Mario Zamora Corder

LAURA1.jpg

 


RSS Noticias
Widget RSS
 
Ministerio de Gobernación, Policía y Seguridad Pública © 2015 Todos los derechos reservados. Tel: 2586-4000